null
 
  • Publié le 31-01-2020

Channel Awards : les gagnants de la 18ème édition

Channel Awards : les gagnants de la 18ème éditionPlus de 630 partenaires commerciaux ont participé à la 18 édition des « Channel Awards ». Voici la liste des 15 entreprises qui ont remporté les prestigieux trophées.



Le grand rendez-vous annuel du canal belge des revendeurs, distributeurs et fournisseurs informatiques s’est tenu hier soir dans l’emblématique immeuble de Mercedes à Bruxelles.


Un évènement aussi prestigieux qu’unique que vous avez été très nombreux à partager dans une ambiance de réseautage magique et festive. 

Plus de 630 partenaires commerciaux s’étaient en effet réunis autour d’une soixantaine de somptueuses tables pour découvrir les 15 couronnés du jury professionnel après le vote final décisif du public en live qui a permis de départager (50% des points) les finalistes.

 

Voici la liste des entreprises qui se sont distinguées en 2019 par leur stratégie commerciale dans chacune des catégories distinctes :

 

BEST DISTRIBUTOR

Copaco
Ingram Micro
Tech Data

 

BEST SPECIALIZED DISTRIBUTOR

Arrow
Exclusive Networks
Kappa Data

 

BEST BELGIAN DISTRIBUTOR

d&d distribution,
Deltalink
Kappa Data

 

BEST HARDWARE VENDOR

Dell Emc
Hewlett Packard Enterprise
Lenovo

 

BEST SOFTWARE VENDOR

Cisco
IBM
Microsoft
VMware

 

BEST TELECOMMUNICATION & CONNECTIVITY VENDOR

Cisco
HPE Aruba
Proximus
Telenet

 

BEST DOCUMENT VENDOR

Adobe
Brother
HP

 

BEST SECURITY VENDOR

Cisco
Fortinet
Microsoft
Sophos

 

BEST CLOUD PARTNER

Dell Technologies
Microsoft
Tech Data

 

BEST SYSTEM INTEGRATOR / B2B RESELLER     

Bechtle
Centralpoint
RealDolmen (Gfi)

 

BEST SMB RESELLER

Bechtle
Centralpoint
Conxion

 

BEST CHANNEL CAMPAIGN

Copaco Copa del Sport 
Dell EMC Go Beyond 
Ingram Micro Partner League 
Tech Data Smb Express 

 

BEST NEW IN CHANNEL

Centralpoint with it's Circular IT
Robovision, AI Deep Learning
SpotIT, Innovative Security and network   architect
Teamleader, Channel Approach

 

BEST CHANNEL ACCOUNT MANAGER

Gertie Lowist (Tech Data) 
Kitty Missotten (Fujitsu)
Natasha Dewolf (Copaco)
Veerle Fonck ( Arrow)

 

CHANNEL PERSONALITY

Erwin Vanluchene (DELL EMC)
Johan Vansimpsen (Ingram Micro)
Patrick Steenssens (Tech Data)
Ruth Wachelder (Bechtle)

 

Nous vous donnons dès à présent rendez-vous le 28 janvier 2021 pour la prochaine édition (la 19ème) en remerciant la collaboration de toute l’équipe organisatrice : Lut Wilms, Bregt Bourgeus, Hans Demeyer, Luc BLyaert & Marc De Backer.

Ainsi que les membres du jury : Veerle Limbos, Raf Cuyvers, Benny Van Calster, Ralph Van Lysebeth, Katleen Antonissen & Pierre Mercier



 

By registering to this newsletter, I am allowing the publishers the right to use my information for networking purposes, to receive further information leading up to events, to receive post events information from the events actors & speakers, for follow-up emails and for my picture to be taken during the events..